Gobierno de La Rioja

Núm. 72
BOLETIN OFICIAL DE LA RIOJA
Sábado 5 de junio de 2004
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE
II.B.7

Resolución de 26 de mayo de 2004 por la que se hace pública la composición de los distintos Tribunales, distribución de los aspirantes en los mismos y Centro donde se realizaran los procedimientos selectivos para ingreso y acceso a los Cuerpos de Profesores de Enseñanza Secundaria, Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas y Profesores de Música y Artes Escénicas y procedimiento para la adquisición de nuevas especialidades por los funcionarios de los mencionados Cuerpos

La base 5.2.1 de la Orden 25/2003, de 2 de abril, por la que se convocan procedimientos selectivos para ingreso y accesos a los Cuerpos de Profesores de Enseñanza Secundaria, Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas y Profesores de Música y Artes Escénicas y procedimiento para la adquisición de nuevas especialidades por los funcionarios de los mencionados cuerpos, dispone que la composición de los tribunales que han de juzgar los citados procesos será objeto de publicación en el B.O.R. con anterioridad a la celebración de los procedimientos selectivos.

Por otro lado, la base 6.1 de la citada Orden dispone que con antelación al 23 de junio de 2004, la Subdirección General de Planificación, Personal y Centros Docentes publicará resolución en el B.O.R. fijando la fecha de inicio de las pruebas, centros donde se llevarán a cabo las mismas y lugares en que los órganos de selección anunciarán la citación de los aspirantes que deban actuar en primer lugar, el baremo al que hace referencia la base 8.1.1.a) y cuantas cuestiones se estimen oportunas.

En virtud de lo anterior y en uso de las atribuciones que tiene conferidas, esta Subdirección General de Planificación, Personal y Centros Docentes resuelve:

Primero: Hacer pública la composición de los tribunales que han de juzgar los procesos selectivos convocados por Orden 25/2003, de 2 de abril, del Consejero de Educación, Cultura y Deporte, con expresión de la distribución de aspirantes entre los mismos y del centro donde desarrollarán sus actuaciones, según se relaciona en el Anexo a esta Resolución.

Segundo: Las pruebas comenzarán el día 25 de junio de 2004 a las 11.30 horas, en los centros señalados como sede de los distintos tribunales.

Tercero: La citación de los aspirantes que tengan que actuar en primer lugar y todas las demás comunicaciones que los tribunales estén obligados o estimen necesario anunciar, se llevarán a efecto en los tablones de anuncios del centro donde cada tribunal tenga fijada su sede de actuación.

En Logroño a 26 de mayo de 2004.- El Subdirector General de Planificación, Personal y Centros Docentes, Pedro César Caceo Barrio



Anexo
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Filosofía
Tribunal nº 1 (único)
Centro: I.E.S "Hermanos D'Elhuyar" de Logroño
Titular Suplente
Presidente D. Fernando Carbajo López D. Emilio Calvo Pérez
Vocal 1 D. Jesús Rivero Gil de Muro D. Franciso J. Sinovas Maté
Vocal 2 Dª Francisca M. Salord Solivellas D. José Luis Coelho Pires
Vocal 3 D. José Manuel San Baldomero Ucar Dª Gloria María García Díez
Vocal 4 D. Francisco J. Sánchez Pachón D. Rafael Garlito Rosado
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Lengua y Literatura
Tribunal nº 1
Ingreso libre y reserva de discapacitados: Aspirantes de la "A" a la "I" ambos inclusive
Acceso 3 y 5
Centro: I.E.S "Duques de Nájera" de Logroño
Titular Suplente
Presidente D. Ángel Pérez Miguel D. Pedro José Sáez Alfaro
Vocal 1 D. José Ramo Gómez D. José María Sáenz Fernández
Vocal 2 D. Antonio Recarte Goldaracena D. José Ramón Salazar Alonso
Vocal 3 D. César Jesús Rodríguez Díaz Dª Mª Pilar Santamaría Fernández
Vocal 4 Dª Mª Pilar Rodríguez Martín Dª Margarita Santaolalla Sos
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Lengua y Literatura
Tribunal nº 2
Ingreso libre y reserva de discapacitados: Aspirantes de la "J" a la "Z" ambos inclusive
Centro: I.E.S "Duques de Nájera" de Logroño
Titular Suplente
Presidente D. Manuel Castillo Molina Dª Mª Florencia Sáez Fernández
Vocal 1 D. Eduardo Rodríguez Ramón Dª Mª Carmen Sáenz Aranzubía
Vocal 2 D. Aurelio Rodríguez Rodríguez Dª Mª Carmen Sanz Rupérez
Vocal 3 D. Fernando Romero López D. José Ángel Segura Jiménez
Vocal 4 D. Gregorio Ruiz Rada Dª Victoria Torres Olleta
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Psicología y Pedagogía
Tribunal nº 1
Ingreso libre: Aspirantes de la "A" a la "G" ambos inclusive
Accesos 3 y 5
Centro: I.E.S "La Laboral" de Lardero
Titular Suplente
Presidente Dª Trinidad Sáenz Domínguez D. M. Concepción García Gil
Vocal 1 D. Mario Rodríguez Calavia D. José Luis Sierra Gómez
Vocal 2 D. Javier Rodríguez Fernández Dª M. Isabel Adán León
Vocal 3 Dª Ana Lucía Rodríguez Ruiz Dª Yolanda I. Aires Ayuso
Vocal 4 Dª Carmen Reyes Rodríguez Ruiz Dª M. Susana Álvarez Clavijo
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Psicología y Pedagogía
Tribunal nº 2
Ingreso libre: Aspirantes de la "H" a la "Z" ambos inclusive
Centro: I.E.S "La Laboral" de Lardero
Titular Suplente
Presidente D. José Ignacio Rubio Sancho Dª Virginia Sabanza González
Vocal 1 D. Adolfo Ruiz Pérez Dª Nélida Aramendía Santamaría
Vocal 2 Dª M. Pilar Sánchez Marín Dª Ana María Azofra Olagaray
Vocal 3 Dª Marta Sánchez Robles Calvo Dª M. Yolanda Bermejo Blas
Vocal 4 Dª Ana María Santos Preciado Dª Laura Berrueco Ruiz de Gallo
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Inglés
Tribunal nº 1 (único)
Centro: I.E.S "P. Mateo Sagasta" de Logroño
Titular Suplente
Presidente D. José Manuel Ramírez Martínez Dª Purificación Valer Melchor
Vocal 1 D. José María Quintana Martínez D. Enrique Ruedas Bueno
Vocal 2 Dª Araceli Rojas Sáenz Dª Mª del Mar Sáiz Sobrado
Vocal 3 Dª Milagros Romea Beltrán Dª Mª Dolores Sánchez Flores
Vocal 4 D. Mª Yolanda Rubio Solana Dª Mª Asunción Santamaría Royo
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Educación Física
Tribunal nº 1 Aspirantes de la "A" a la "J" ambos inclusive
Centro: I.E.S "La Laboral" de Lardero
Titular Suplente
Presidente D. Ramón Hernández Biforcos D. Joaquín Plaza Marina
Vocal 1 Dª Mª Ángeles Ruiz de la Torre Pérez D. José García Diéguez
Vocal 2 D. Eduardo Sampedro Martínez Dª Gema García Fernández
Vocal 3 D. Félix Alonso Ibergallartu D. Eusebio González Castro
Vocal 4 D. Alonso Castrillejo Escudero D. Carlos Isaba Aramendía
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Educación Física
Tribunal nº 2 Aspirantes de la "K" a la "Z" ambos inclusive
Centro: I.E.S "La Laboral" de Lardero
Titular Suplente
Presidente D. José Gregorio García Pérez D. Eduardo de Juan López Tello
Vocal 1 Dª Pilar Esteban Figuero D. Alexander Iturbe Laskurain
Vocal 2 Dª Ana Fernández Blanco Dª Mª Felisa Jiménez Elías
Vocal 3 Dª Mª Nieves de la Fuente López Dª Mª Ángeles Marín Vegas
Vocal 4 D. Roberto Galarreta Ruiz Dª Inmaculada Martí Gasca
Cuerpo: Profesores de Enseñanza Secundaria
Especialidad: Informática
Tribunal nº 1 (único)
Centro: I.E.S "Comercio" de Logroño
Titular Suplente
Presidente D. Javier Zorzano Fiel D. Antonio Silván de la Mata
Vocal 1 D. Gregorio Tomé Barbero D. Pedro Luís Arpón Rubio
Vocal 2 D. Santiago Villacián Martínez D. Eduardo López Martínez
Vocal 3 D. Jesús Altuzarra Palacios D. Antonio Pérez Aradros Herrero
Vocal 4 D. José Luis Andrés García D. César Vázquez López
Cuerpo: Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas
Especialidad: Inglés
Tribunal nº 1 (único)
Centro: Escuela Oficial de Idiomas de Logroño
Titular Suplente
Presidente D. Oscar Sanz Mateo Dª Marta García Alamán
Vocal 1 Dª Luisa Sáenz Serrano Dª M. Amaya Arizmendiarrieta Irazola
Vocal 2 D. José Antonio Serrano Herrero Dª Ana María Enríquez Sánchez
Vocal 3 D. Félix Alonso Camarero Dª Gloria M. Ferreira Aguar
Vocal 4 Dª Milagros Betina Alutiz Hernando D. Miguel Ángel Hernáiz Lasanta
Cuerpo: Profesores de Música y Artes Escénicas
Especialidad: Trompa y Clarinete
Tribunal nº 1 (único)
Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja (Logroño)
Centro Auxiliar: I.E.S. Escultor Daniel de Logroño
Titular Suplente
Presidente D. Adolfo Garcés Compans D. J. Manuel Rausell Estelles
Vocal 1 D. Cristóbal López García D. Ángel Gimeno Quiles
Vocal 2 D. Elías Moncholi Cerveró D. Francisco Javier Cerveró Martínez
Vocal 3 D. Patricio Medina Gutiérrez Dª Carlota Aldayturriaga Miera
Vocal 4 D. Felipe Manzano Ruiz Dª Pilar Martínez Soto
Cuerpo: Profesores de Música y Artes Escénicas
Especialidad: Trompeta y Flauta Travesera
Tribunal nº 1 (único)
Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja (Logroño)
Titular Suplente
Presidente D. Manuel Guerrero Ruiz D. Javier García Yanguas
Vocal 1 D. José Miguel Domínguez Díaz D. Anselmo Fernández Urbina
Vocal 2 Dª Dolores González Menéndez D. Íñigo Aguerri Escobes
Vocal 3 D. Raimundo Flores Tejedor Dª Ana Isabel Azpiroz Iribas
Vocal 4 D. José Guillem Bort Dª Eva M. Fernández García
Cuerpo: Profesores de Música y Artes Escénicas
Especialidad: Violín y Violonchello
Tribunal nº 1 (único)
Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja (Logroño)
Titular Suplente
Presidente D. Jesús Ubis González D. José Antonio Fernández Ramírez
Vocal 1 Dª Mª José Tavira Fernández D. Lorenzo José Otín Pintado
Vocal 2 Dª Claudia Gabrielli Dª Antonia Martínez Guinea
Vocal 3 D. Hernando Deheza Valcárcel Dª Paula Garaicoechea Sagasti
Vocal 4 D. Jorge Morote Mendoza D. Ramón García Almagro
Cuerpo: Profesores de Música y Artes Escénicas
Especialidad: Guitarra y Contrabajo
Tribunal nº 1 (único)
Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja (Logroño)
Titular Suplente
Presidente D. José Miguel Ubis González D. Alberto Peralta Vidaurreta
Vocal 1 D. Eulogio García Albalat Dª Begoña Regueiro Allende
Vocal 2 D. José Manuel Esteban Layrana D. Ginés Nogueroles Ivorra
Vocal 3 Dª Pilar García Ramírez Dª Gloria Peña Cruz
Vocal 4 D. Francisco Fernández Rupérez D. Gustavo Valbuena Hernando
Cuerpo: Profesores de Música y Artes Escénicas
Especialidad: Piano
Tribunal nº 1 (único)
Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja (Logroño)
Centro Auxiliar: I.E.S. Escultor Daniel de Logroño
Titular Suplente
Presidente D. Alfredo Ollero de la Torre Dª Elvira Guaras González
Vocal 1 D. Ignacio Amánn Barroso Dª Pilar Martín Bengoa
Vocal 2 Dª Valvanera Briz Corcuera D. Francisco J. Martínez Fagoaga
Vocal 3 Dª Mª Carmen Cuéllar Álvarez D. Mª Cinta Medina Candel
Vocal 4 Dª Juliana González Fernández D. Ángel Antonio Muñoz Sancho
Cuerpo: Profesores de Música y Artes Escénicas
Especialidad: Lenguaje Musical
Tribunal nº 1 (único)
Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja (Logroño)
Centro Auxiliar: I.E.S. Escultor Daniel de Logroño
Titular Suplente
Presidente Dª Susana Martínez Butrón D. José María Sáenz Pascual
Vocal 1 Dª Mª Pilar Ranero Fernández Dª Mª José Fernández Navajas
Vocal 2 Dª Mª Juana Hernando Solano Dª Paloma Pérez Castillo
Vocal 3 D. Oskar Martínez de Guereñu
Martínez de Medina D. Manuel Roldán Loyola
Vocal 4 D. Isidro Tejedor Marbán Dª Rosario Urzay Barrero

¿Te ha resultado útil el contenido de esta página?
¡Gracias por tu valoración!
Al 64% de las personas esto les resultó útil.
Subir