Gobierno de La Rioja

Núm. 79
BOLETIN OFICIAL DE LA RIOJA
Jueves 14 de junio de 2007
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE
II.B.7

Resolución de 5 de junio de 2007, del subdirector general de Planificación, Personal y Centros Docentes, por la que se por la que se hace pública la composición definitiva de los distintos Tribunales, distribución de los aspirantes en los mismos y centro donde se realizarán los procedimientos selectivos para ingreso en el cuerpo de Maestros y adquisición de nuevas especialidades por los funcionarios del mencionado cuerpo

Mediante Resolución de 18 de mayo de 2007 (B.O.R. del 22), el subdirector general de Planificación, Personal y Centros Docentes hizo pública la composición de los tribunales encargados de juzgar los procedimientos convocados por Resolución de 19 de marzo de 2007, del Consejero de Educación, Cultura y Deporte (B.O.R. del 22).

De conformidad con lo establecido en el último párrafo de la base 5.4 de la citada convocatoria, una vez estudiadas las abstenciones, recusaciones y demás alegaciones presentadas por los interesados, corresponde al subdirector general de Planificación, Personal y Centros Docentes publicar en el Boletín Oficial de La Rioja la resolución por la que se nombra a los nuevos miembros de los órganos de selección, en sustitución de los que hayan perdido su condición por alguna de las causas previstas en dicha base o por causa de fuerza mayor, y se hace pública la composición definitiva de dichos órganos.

Vistas las abstenciones, recusaciones y demás alegaciones presentadas;

De conformidad con lo establecido en la base 5.4 de la convocatoria;

El subdirector general de Planificación, Personal y Centros Docentes, en uso de las atribuciones que tiene conferidas, resuelve:

Hacer pública la composición definitiva de los tribunales que han de juzgar los procedimientos convocados por Resolución de 19 de marzo de 2007, del consejero de Educación, Cultura y Deporte, según el Anexo a la presente resolución.

Logroño, a 5 de junio de 2007.- El Subdirector General de Planificación, Personal y Centros Docentes, Pedro César Caceo Barrio.

Anexo

Especialidad: Audición y Lenguaje

Tribunal nº 1 (único)

Centro: I.E.S. "Hermanos D'Elhuyar" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Fernando Fernández Jiménez Dª Teresa Fernández Viteri
Vocal 1: Dª Silvia Antón Ubis D. Pedro Esteban Yécora
Vocal 2: Dª María Luisa Benito Chávarri Dª Violeta Ezquerro Calvo
Vocal 3: Dª María José Birigay Leita Dª María Cruz Fernández Rubio
Vocal 4: Dª Celia de Diego Munilla Dª Elena Galera Madero

Especialidad: Educación Física

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "M" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Fernando Arnedo Franco D. Raúl García Alonso
Vocal 1: D. Francisco Javier Amar Melgar D. Pedro Jesús García García
Vocal 2: D. Rubén Amelivia Calle D. José Luis García Martín
Vocal 3: Dª Esperanza Arce Martínez D. Francisco Javier García Orte
Vocal 4: D. Francisco Javier Bernáldez D. José María García Ramírez
Fernández

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Ortega Gómez, Pedro" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 3.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Antonio Mendaza Lázaro Dª Inmaculada García Sáenz-Díez
Vocal 1: D. Enrique Bravo Sáinz Dª María Begoña González Guerra
Vocal 2: D. Francisco José Cabezón Caro D. Miguel Ángel Guerrero Sañudo
Vocal 3: Dª Encarnación Guridi Ezquerro D. José Manuel Lucas Sanz
Vocal 4: D. Rafael Calleja Gil Dª Valvanera Guridi Ezquerro

Tribunal nº 3: Aspirantes comprendidos entre "Tello Bachiller, Javier" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 4.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Félix Javier Hernáez Pajares D. Pedro Mangado Cordón
Vocal 1: D. José Antonio Carboneras Blanco D. Carlos Gutiérrez Rodríguez
Vocal 2: D. Ángel Javier Casero Pérez Dª Ángeles Hernández Benito
Vocal 3: Dª María Encarnación D. Hugo Hernando Narro
Castresana Ruiz
Vocal 4: D. Ramiro Díez Agüero Dª Alicia Herrero Gil de Muro

Tribunal nº 4: Aspirantes comprendidos entre "Cabañas Sainz, José Ignacio" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 5.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Ricardo Ruiz Aguillo D. José Ángel Hidalgo Uruñuela
Vocal 1: D. David Domínguez-Gil Juliana Dª María Nieves Ibáñez Carravilla
Vocal 2: Dª Asunción Escalada Pastor Dª María Teresa Iñigo Espiga
Vocal 3: Dª Gemma Escorza Treviño D. Enrique Iñiguez Santos
Vocal 4: D. Diego Ezquerro Pérez Dª María Luisa Iparraguirre Rodríguez

Tribunal nº 5: Aspirantes comprendidos entre "García Acedo, César" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Jesús María Arteaga Ruiz Dª Joana Justel del Val
Vocal 1: D. Arcadio Fernández Ayala Dª María Belén Larrión Navajas
Vocal 2: D. José Manuel Fernández D. Saúl Lerena Manzanares
González
Vocal 3: D. Andrés Fernández Sáenz Dª. Cristina Marín Calvo
Vocal 4: D. Jesús José Lucas Aparicio D. José Luis Marín García

Especialidad: Educación Infantil

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "M" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Pilar Manero Imaña Dª María Dolores Climent Mora
Vocal 1: Dª Ana Isabel Amatriaín Sarasa Dª Esther Cordón García
Vocal 2: Dª María Carmen Amérigo Dª Gumersinda Cordón Miranda
Cuervo Arango
Vocal 3: Dª María Julia Amutio Merino Dª María del Carmen González Blanco
Vocal 4: Dª Regina Andrés Ordas Dª Rosario Cueva Arce

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Montoya Rodríguez, Beatriz" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 3.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Fernando Valgañón Grijalba Dª Vanesa Domínguez Gonzalo
Vocal 1: Dª María Milagros Antón Tierno Dª Luz Divina Domínguez Oliván
Vocal 2: Dª Irantzu Antoñana Ábalos Dª María Pilar Domínguez Sáenz
Vocal 3: Dª Blanca Antoñana López Dª Inmaculada Dueñas Álvarez
Luzuriaga
Vocal 4: Dª María Josefa Aragón Corvera Dª Laura Ezquerro Ezquerro

Tribunal nº 3: Aspirantes comprendidos entre "Pinillos Cerezo, Diana" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 4.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª María Piedad Aragón Martínez Dª María Jesús Fernández Alonso
Vocal 1: Dª Noelia Aragón Pérez Dª Paz Fernández Boquera
Vocal 2: Dª Concepción Aramendia Dª Esther María Fernández Corcuera
Iturralde
Vocal 3: D. David Arancón García de Olano Dª Celia Fernández Dueñas
Vocal 4: Dª María Luisa Argáiz Argáiz Dª Secundina Fernández Gamarra

Tribunal nº 4: Aspirantes comprendidos entre "Sáenz Domínguez, Gemma" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 5.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Ana María del Mar Dª Raquel Fernández García
Ariznavarreta Manrique
Vocal 1: Dª María Rosario Armas Olave Dª Sonia Fernández López
Vocal 2: Dª Natividad Arnáez Martínez Dª Valvanera Fernández Sáenz de Cabezón
Vocal 3: Dª María Sonia Aroz Clemente Dª Delfina Fernández Sancha
Vocal 4: D. José María Ayala Ibáñez Dª María Pilar Fernández Viteri

Tribunal nº 5: Aspirantes comprendidos entre "Valle Elvira, María del" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 6.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª María Florencia Armas Sáez Dª Carmen Foncea Olasolo
Vocal 1: Dª María Monserrat Fonseca Dª Serafina González Mayo
Roncero
Vocal 2: Dª Estela Baldero Fernández Dª María Soledad Frías Pampliega
Vocal 3: Dª María Olivia Ballestero Solana Dª María Reyes Frías Paracuellos
Vocal 4: Dª Margarita Ballesteros Diego Dª Ana Gadea Martínez

Tribunal nº 6: Aspirantes comprendidos entre "Balaguer Rodríguez, Anna" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 7.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Adoración Ayala Fernández Dª Begoña Gallarta Sáez
Vocal 1: Dª Ana Baltanas Vázquez Dª Blanca Garay Rodríguez
Vocal 2: Dª María Nela Barbero Herce Dª María Teresa García Bea
Vocal 3: Dª Lourdes Barquín Sáez Dª María Rosario García Canal
Vocal 4: Dª Laura Barriobero Nalda Dª Laura García de la Red

Tribunal nº 7: Aspirantes comprendidos entre "Ciganda Arteta, Edurne" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 8.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Natividad Bermejo García Dª Rosa María García del Río
Vocal 1: Dª Ángeles Bartolomé Agustín Dª María Pilar García Fernández
Vocal 2: Dª María Reyes Bazo Escorza Dª María del Carmen García Ibáñez
Vocal 3: Dª María Rodelga Beni Postigo Dª María Inmaculada García Ibáñez
Vocal 4: Dª Valvanera Benito Ibáñez Dª Berta García Leiva

Tribunal nº 8: Aspirantes comprendidos entre "García Balsa, Ana Cristina" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 9.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª María Dolores León Álvarez Dª María Ascensión García Marín
Vocal 1: Dª Begoña Bilbao Díez Dª Rita María García Mendiz
Vocal 2: Dª Natalia Bravo Medrano Dª María Ángeles García Nieto
Vocal 3: Dª María Dolores García Torres Dª Eva González Olalla
Vocal 4: Dª Teresa Canal Nájera Dª Aurora Gascón Sánchez

Tribunal nº 9: Aspirantes comprendidos entre "Hernández Arpón, Patricia" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª María Valvanera Pérez García Dª María Henar González Rincón
Vocal 1: Dª Raquel Castellet Traba Dª Ana Isabel Gil Medrano
Vocal 2: Dª María Teresa Cerrolaza Clavijo Dª María Lourdes Gil Vítores
Vocal 3: Dª Nuria de Cesero Gil Dª María Mercedes Gómez de Francisco
Vocal 4: Dª María Blanca Chapresto Dª María Carmen Gómez Verano
Sáenz Benito

Especialidad: Idioma Extranjero: Inglés

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "M" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: I.E.S. "Escultor Daniel" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Marta García Alamán D. Lino Castañares García
Vocal 1: D. Martín Antón Sáez D: José Ignacio Bermejo Blas
Vocal 2: Dª María Cruz Blanco Carcedo D. Luis María Díaz Gómez
Vocal 3: Dª Elena Blanco Martínez Dª María Esther Díez Escobés
Vocal 4: Dª Gloria Arranz Pardo Dª María Azucena Bobadilla Jiménez

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Romero Barrios, Francisco Javier" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 3

Centro: I.E.S. "Escultor Daniel" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Soledad Ortiz Somovilla Dª Josefa Calvo Garrido
Vocal 1: D. José Arribas Llorente Dª María Blanca Campo García
Vocal 2: D. Leandro Arroyo Delgado Dª Sara Cereceda Martínez
Vocal 3: Dª María del Mar Azparren Dª Ana María Clavijo Juaneda
Fernández
Vocal 4: Dª María Luisa Bárcenas Martínez D. Miguel Ángel Corral Lozano

Tribunal nº 3: Aspirantes comprendidos entre "Burgui Arrondo, Laura" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1

Centro: I.E.S. "Escultor Daniel" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Elena Pérez Marín Dª Graciela Díez Hurtado
Vocal 1: Dª Ana Isabel Bastida Fernández Dª Miren Begoña Cortabitarte Mendazona
Vocal 2: Dª Consuelo Beltrán Tamayo D. Rubén Crespo Grijalba
Vocal 3: Dª María Bengoa Tejada D. Luis Antonio Darbonens Velasco
Vocal 4: Dª Cristina Benito Rondán Dª Eva María Delgado González

Especialidad: Música

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "M" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja



Titular Suplente
Presidente: Dª Eva María Fernández García Dª Inmaculada Cerezo Gil
Vocal 1: Dª María Soledad Aransay D. Manuel Córdoba García
Montoya
Vocal 2: Dª María Teresa Asiaín Albéniz Dª Ascensión Natividad Cordón Arana
Vocal 3: Dª María Valvanera Baños Pérez Dª Valvanera Corrales Santamaría
Vocal 4: Dª Laura Bárcenas Rupérez Dª Isabel Díez Reinares

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Alcazar Alarcia, María Antonia" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1

Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja



Titular Suplente
Presidente: D. Isaías Cabezón Ochagavía D. Francisco Fernández Sáenz
Vocal 1: D. Agustín Caballero Moreno D. Juan José García Sabanza
Vocal 2: D. Laura Cabezón Domínguez Dª Rosaura Garrido Martínez-Losa
Vocal 3: Dª Isabel Cano Fernández D: José Antonio Garrido Ruiz
Vocal 4: Dª María Luz Carrillo Martínez D. José Gil Lázaro

Especialidad: Pedagogía Terapéutica

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "M" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: I.E.S. "Duques de Nájera" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Trinidad Sáenz Domínguez Dª María Elvira Costero Gil
Vocal 1: D. Luis Andrés Alonso Dª María Carmen Domínguez Arroyo
Vocal 2: Dª Isabel Aragón Martínez Dª Ana María Domínguez Sacristán
Vocal 3: Dª Pilar Barrenechea Igual Dª Ana María Ezquerro Colmenares
Vocal 4: Dª Paloma Bazán Íñiguez Dª María Asunción Ezquerro Vicioso

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Pescador García, Laura" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 3

Centro: I.E.S. "Duques de Nájera" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Josefa Lafuente Benito D. José Fernández Garrido
Vocal 1: Dª María Esther Belloso Ruiz Dª Yolanda Fernández Heras
Vocal 2: Dª María Divina Berzal Cuadra D. Francisco Javier González Gutiérrez
Vocal 3: D. José María Blázquez Durán Dª Inmaculada Frías Calleja
Vocal 4: D. José María Bruna Serrano Dª Patricia Galán Martínez Losa

Tribunal nº 3: Aspirantes comprendidos entre "Altuzarra Sáenz de Samaniego, Elena" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 4

Centro: I.E.S. "Duques de Nájera" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Juan Carlos Vallejo Vallés Dª María Carmen Galilea Adán
Vocal 1: Dª Milagrosa Calle Garay Dª María Teresa Galilea Barrón
Vocal 2: Dª Pilar Calvo Garrido Dª María Isabel García García
Vocal 3: Dª Carmen Teresa Carbajo D. Maximino García Refoyo
Cuasante
Vocal 4: Dª Sara García Santos Dª María Pilar Guerrero Peraíta

Tribunal nº 4: Aspirantes comprendidos entre "Esteban Cristóbal, Elena" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1

Centro: I.E.S. "Duques de Nájera" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. José Manuel de Miguel Dª Soledad Garrido Martínez
Rodríguez
Vocal 1: Dª Laura Casorrán Mesa Dª Inmaculada Garrido Pérez-Aradros
Vocal 2: Dª María Dolores Castiella Dª Eva Garrido Serván
Herrero
Vocal 3: Dª Cristina Castillo Díaz Dª Teresa Gil González
Vocal 4: Dª María Teresa Corzana Martínez Dª María Lourdes González González Cuevas

¿Te ha resultado útil el contenido de esta página?
¡Gracias por tu valoración!
Al 64% de las personas esto les resultó útil.
Subir