Gobierno de La Rioja

Núm. 68
BOLETIN OFICIAL DE LA RIOJA
Miércoles 3 de junio de 2009
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE
II.B.14

Resolución número 2365, de 28 de mayo de 2009, del Director General de Personal y Centros Docentes, por la que se por la que se hace pública la composición de los distintos Tribunales, distribución de los aspirantes entre los mismos y centros donde se desarrollarán los procedimientos selectivos convocados por Resolución de 7 de abril de 2009 del Consejero de Educación, Cultura y Deporte

En cumplimiento de las bases 5.1. y 6.1 de la Resolución, de 7 de abril de 2009, del Consejero de Educación, Cultura y Deporte, (BOR del 15) por la que se convoca procedimiento selectivo para el ingreso en el cuerpo de maestros y procedimiento para la adquisición de nuevas especialidades por los funcionarios del mencionado cuerpo, la composición de los tribunales que han de juzgar los citados procesos, así como la fecha de inicio de las pruebas, los centros donde se llevarán a cabo las mismas, la distribución de los aspirantes por tribunales y los lugares en que los órganos de selección anunciarán la citación de los aspirantes, será objeto de publicación en el Boletín Oficial de La Rioja con anterioridad a la celebración de los procedimientos selectivos.

En virtud de lo anterior y en uso de las atribuciones que tiene conferidas, esta Dirección General resuelve:

Primero: Hacer pública la composición de los tribunales que han de juzgar los procesos selectivos convocados por Resolución de 7 de abril de 2009, del Consejero de Educación, Cultura y Deporte, con expresión del centro donde tendrán su sede y de la distribución de aspirantes entre los mismos, según el Anexo a esta resolución.

Segundo: Las pruebas comenzarán el día 20 de junio de 2009 a la 09:00 horas, en los centros señalados como sede de los distintos tribunales.

Tercero: La citación de los aspirantes que tengan que actuar en primer lugar y todas las demás comunicaciones que los tribunales estén obligados o estimen necesario anunciar, se llevarán a efecto en los tablones de anuncios del centro donde cada tribunal tenga fijada su sede de actuación.

Logroño, a 28 de mayo de 2009.- El Director General de Personal y Centros Docentes, Pedro César Caceo Barrio.

Anexo

* Especialidad: Audición y Lenguaje

Tribunal nº 1 (único)

Centro: I.E.S. "Hermanos D'Elhuyar" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Fernando Fernández Jiménez D. Anselmo Sánchez Rodríguez
Vocal 1: Dª María Pilar Ruiz Oliván Dª Susana Serrano Martín
Vocal 2: Dª María Concepción Sáenz Barco Dª María Elena Torre Galilea
Vocal 3: Dª Ainhoa Sáenz Lamaza Dª Sonia Villar Romo
Vocal 4: Dª Carmen Salinas Ortiz Dª Silvia Antón Ubis

* Especialidad: Educación Física

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "V" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Fernando Arnedo Franco D. Jesús María Arteaga Ruiz
Vocal 1: D. Ricardo Ruiz Aguillo Dª Ana Gregoria Virto Ruiz
Vocal 2: D. Juan José Ruiz Casado D. Domingo Zaldo Gómez
Vocal 3: D. José Ramón Ruiz Castellanos Dª Ana Isabel Zorzano Colás
Vocal 4: D. Alejandro Luis Ruiz Lafuente D. Óscar Zuazo Agustín

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Calzada Oliveira, Anselmo" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 3.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Antonio Mendaza Lázaro Dª María Carmen Camarero Taboada
Vocal 1: D. Jesús Vicente Ruiz Omeñaca D. Javier Adán Arrea
Vocal 2: D. José E. Sáenz Tudelilla D. José María Agustín Peña
Vocal 3: Dª Ángela Sáez González D. David Alcalde Gallardo
Vocal 4: D. José Antonio San Martín Barrioseta Dª Marta Alonso Augusto

Tribunal nº 3: Aspirantes comprendidos entre "Gea Fernández, Juan Manuel" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 4.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Félix Javier Hernáez Pajares D. Francisco Javier Amar Melgar
Vocal 1: D. Agustín I. Sánchez García D. Valentín J. Alonso Jiménez
Vocal 2: D. Jesús I. Santamaría Charles D. Ángel O. Alonso Manzanares
Vocal 3: D. Javier Seguí Samatán D. Roberto Alutiz Moreno
Vocal 4: D. José Ángel Serrano Monzoncillo D. Pablo Álvarez Díaz

Tribunal nº 4: Aspirantes comprendidos entre "Martínez Garrido, Rubén" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 5.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. José Luis Martínez Nieves D. Francisco J. Bernáldez Fernández
Vocal 1: Dª María Soledad Solana Calahorrano D. Isidro Álvarez Rodríguez
Vocal 2: D. Alejandro Tofé Cubillas D. Rubén Amelivia Calle
Vocal 3: D. Rubén Torrecilla Rubio Dª Esperanza Arce Martínez
Vocal 4: D. Gregorio Torres Martín D. Daniel Arriscado Alsina

Tribunal nº 5: Aspirantes comprendidos entre "Prior Palacín, Almudena" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1.

Centro: I.E.S. "Comercio" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Javier Valgañón Samaniego D: Francisco J. Cabezón Caro
Vocal 1: D. Jesús V. Ugarte Azofra Dª María Teresa Asensio García
Vocal 2: D. Javier Uzquiza Moneo D. Raúl Berrueta Gómez
Vocal 3: D. Luis M. Uzuriaga Jiménez D. Enrique Bravo Sáinz
Vocal 4: D. José M. Varona Echenique D. José I. Cabañas Sáinz

* Especialidad: Educación Infantil

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "V" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. Fernando Fernández Valgañón D. David Arancón García de Olano
Vocal 1: Dª Carmen Ruiz de Gaona Martínez Dª Purificación Santolaya Sáenz
Vocal 2: Dª Beatriz Ruiz Díaz Dª Carmen J. Seara Rodríguez
Vocal 3: Dª María Ruiz Plágaro Dª María Gracia Sola Mateo
Vocal 4: Dª María Cruz S. Ruiz Resa Dª Esmeralda Solano León

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Ayensa Bobadilla, Luis Javier" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 3.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Pilar Manero Imaña Dª María Emiliana Soto Gómez
Vocal 1: Dª Diana Ruiz Rodríguez Dª María Jesús Tejada Díez
Vocal 2: Dª María Lourdes Ruiz Senosiain Dª María Teresa Tejera Higuera
Vocal 3: Dª María Yolanda Ruiz Zabala Dª Susana Terreros Apellániz
Vocal 4: Dª María Jesús Sáenz Calzada Dª Marta Terroba Acha

Tribunal nº 3: Aspirantes comprendidos entre "Corral Moreno, Tirma" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 4.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª María José Sodupe Gómez Dª María Carmen Tomás Navajas
Vocal 1: Dª Josefa Sáenz de la Torre Rioja Dª Margarita Torcelli Martínez
Vocal 2: Dª Esther Sáenz Gil Dª María Pilar Treviño Palacios
Vocal 3: Dª Beatriz Sáenz Maiso Dª María Piedad Trufero Pordomingo
Vocal 4: Dª Laura Sáenz Martín Dª María Ángeles Ulecia Nobajas

Tribunal nº 4: Aspirantes comprendidos entre "García Rey, Ana Belén" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 5.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª María Concepción Murillo Merino Dª María Monserrat Urbina Agustín
Vocal 1: Dª Inmaculada Sáenz Sáenz Dª Beatriz Urbina Ruiz
Vocal 2: Dª María Luisa Sáenz San Martín Dª Alejandra Ureta Martínez
Vocal 3: Dª Vanesa Sáenz Somalo Dª Isabel María Velázquez Benito
Vocal 4: Dª Concepción Sáenz Tejada Dª Milagros Ventosa Arnáez

Tribunal nº 5: Aspirantes comprendidos entre "Ibáñez Ramírez, María Jesús" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 6.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª María Julia Hernández Cordón Dª Judit Vidorreta López
Vocal 1: Dª María Mercedes Sáenz Torre Domingo Dª María Ascensión Villanueva Valgañón
Vocal 2: Dª Victoria Sáenz-Díez García Dª María Lourdes Villar Martínez
Vocal 3: Dª Belén Sáez Mateo Dª Juana Virosta Garoz
Vocal 4: Dª Ruth Sagredo Pascual Dª Rosa Zárate Andrés

Tribunal nº 6: Aspirantes comprendidos entre "Martínez Pérez, Susana" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 7.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Sara Sáenz Pérez Dª Elvira Abad Hernández
Vocal 1: Dª Milagros Sainz Sáenz D. Juan Carlos Alcaide Ibáñez
Vocal 2: Dª Raquel Salas Ferrer Dª María Juana Aldea Redondo
Vocal 3: Dª Pilar Salvador González Dª María Luisa Alfaro Martínez
Vocal 4: Dª Ana María San Baldomero Ucar Dª Carolina Allo Roldán

Tribunal nº 7: Aspirantes comprendidos entre "Pascual Arranz, Ana Belén" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 8.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Isabel Romeo Ezquerro Dª Lucía Alonso Lastra
Vocal 1: Dª María Paz San Juan Pérez Dª María Pilar Alonso Pérez
Vocal 2: Dª Susana San Millán Echeverría Dª María Milagros Álvarez Cabezón
Vocal 3: Dª Amelia Sancha Villanueva Dª María Blanca Álvarez Ceniceros
Vocal 4: Dª Susana Sánchez Martín Dª Isabel V. Alvira Orce

Tribunal nº 8: Aspirantes comprendidos entre "Ruiz Gil, Laura" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1.

Centro: I.E.S. "Inventor Cosme García" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª María Ángeles Villanueva Ruiz Dª Ana Isabel Amatriaín Sarasa
Vocal 1: Dª Raquel Sánchez Oliván Dª María Cristina Amatriaín Sarasa
Vocal 2: Dª María Pilar Santamaría Díaz Dª María Carmen Amérigo Cuervo Arango
Vocal 3: Dª Susana Santamaría García Dª María Julia Amutio Merino
Vocal 4: Dª Eva Santamaría Simón Dª Regina Andrés Ordas

* Especialidad: Idioma Extranjero: Inglés

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "V" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: I.E.S. "Escultor Daniel" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Marta García Alamán D. Emilio Sanz Salinas
Vocal 1: D. José María Rubio Vidaurreta Dª Elisa Santamaría Vicente
Vocal 2: D. Santiago Ruiz Martínez Dª Rosa María Santolaya García
Vocal 3: D. Jesús Sáenz Sáenz Dª María Ángeles Segura Montiel
Vocal 4: Dª Raquel Sáenz San Millán Dª Isabel Segura Pavón

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Jubera Fernández, María Belén" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1

Centro: I.E.S. "Escultor Daniel" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Estela González Muntión Dª María Sofía Sierra Pallares
Vocal 1: D. Manuel Sáenz Benito Jiménez Dª Silvia María Terroba García
Vocal 2: Dª Ester Sáez Sancibrián Dª Visitación Tobías Tobías
Vocal 3: D. Miguel San José García Dª María Teresa Torquemada Bascuñán
Vocal 4: Dª Paloma San Martín Santoyo Dª María Juana Torres Checa

* Especialidad: Música

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "V" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja



Titular Suplente
Presidente: D. José Antonio Garrido Ruiz D. Isaías Cabezón Ochagavía
Vocal 1: Dª Ana Sáenz de Pablo Montiel D. David Yustes Otaño
Vocal 2: Dª María Pilar Sáenz Sáenz D. Aitor Zenarruzabeitia Artamendi
Vocal 3: Dª María Sáez Marcos Dª María Soledad Aransay Montoya
Vocal 4: Dª Victoria E. Sánchez Esteban Dª Valvanera Baños Pérez

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Ibáñez Guinea, Alicia" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1

Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja



Titular Suplente
Presidente: D. Juan José García Sabanza Dª Laura Bárcenas Rupérez
Vocal 1: Dª Ana María Sánchez Laínez Dª Inés Bastida Zangróniz
Vocal 2: Dª Rosa María Sordovilla Sánchez Dª Laura Cabezón Domínguez
Vocal 3: Dª Carolina Terroba Alonso Dª Isabel Cano Fernández
Vocal 4: Dª María Isabel Tobar Méndez Dª María Luz Carrillo Martínez

* Especialidad: Pedagogía Terapéutica

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la "V" hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; aspirantes de accesos 2 y 5.

Centro: I.E.S. "Duques de Nájera" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D: Juan Carlos Vallejo Vallés Dª Virginia Sabanza González
Vocal 1: Dª Cristina Ruiz Clavijo González Dª Itziar Zurutuza Heras
Vocal 2: Dª Isabel Sáenz de Cosca Ibisate Dª María Luisa Alcalde Manero
Vocal 3: Dª Yolanda A. Sáenz Ruete Dª María Luz Alfaro González
Vocal 4: Dª María Luisa Sáinz Gil Dª María Concepción Alonso Tomás

Tribunal nº 2: Aspirantes comprendidos entre "Celada Rodríguez, María Belén" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 3

Centro: I.E.S. "Duques de Nájera" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: D. José Manuel de Miguel Rodríguez Dª Adoración Álvarez Peso
Vocal 1: D. Mario Santamaría Baños D. Luis Andrés Alonso
Vocal 2: Dª María Carmen Sarramián Calvo Dª Eva María Antoñanzas Romanos
Vocal 3: Dª Rosario Sebastián López Dª Isabel Aragón Martínez
Vocal 4: Dª María Pilar Segura Montiel D. Jesús Ángel Arzubialde Sáenz Badillos

Tribunal nº 3: Aspirantes comprendidos entre "Hernáez Núñez, Consuelo" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 4

Centro: I.E.S. "Duques de Nájera" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Josefa Lafuente Benito Dª Noelia Asenjo Cornago
Vocal 1: Dª María Cristina Soto Agudo Dª Ana Carmen Aznar Vallejo
Vocal 2: Dª Magdalena Soto Sáez Dª Pilar Barrenechea Igual
Vocal 3: Dª Beatriz F. Valiente Gómez Dª María Esther Belloso Ruiz
Vocal 4: Dª Milagros Vidaurreta García Dª María Divina Berzal Cuadra

Tribunal nº 4: Aspirantes comprendidos entre "Navas Antón, María del Campo" y el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1

Centro: I.E.S. "Duques de Nájera" de Logroño



Titular Suplente
Presidente: Dª Isabel María Sevilla Lamana D. José María Blázquez Durán
Vocal 1: Dª María Gloria Villamayor Villar Dª Laura Bragado Lacunza
Vocal 2: Dª Iratxe Zabala Bezares D. José María Bruna Serrano
Vocal 3: Dª Pilar Zamora Delso Dª María Pilar Busto Solas
Vocal 4: Dª Teresa Zárate Alonso Dª Milagrosa Calle Garay

¿Te ha resultado útil el contenido de esta página?
¡Gracias por tu valoración!
Al 64% de las personas esto les resultó útil.
Subir