Gobierno de La Rioja

Núm. 73
BOLETIN OFICIAL DE LA RIOJA
Viernes 18 de junio de 2010
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE
II.B.10

Resolución de 10 de junio de 2010, del Director General de Personal y Centros Docentes, por la que se hace pública la composición definitiva de los distintos tribunales, la distribución de los aspirantes entre los mismos y los centros donde se realizarán los procedimientos selectivos de ingreso y accesos a los Cuerpos de Profesores de Enseñanza Secundaria, Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas, Profesores de Música y Artes Escénicas y Profesores de Artes Plásticas y Diseño y el procedimiento para la adquisición de nuevas especialidades por los funcionarios de los mencionados cuerpos

Mediante de Resolución de 27 de mayo de 2010 (B.O.R. 4.6.10), del Director General de Personal y Centros Docentes, se hizo pública la composición de los distintos tribunales encargados de juzgar los procedimientos convocados por Resolución de 22 de abril de 2010, del Consejero de Educación, Cultura y Deporte (B.O.R. del 30).

De conformidad con lo establecido en el último párrafo de la base 5.4 de la citada convocatoria, una vez estudiadas las abstenciones, recusaciones y demás alegaciones presentadas por los interesados, corresponde al Director General de Personal y Centros Docentes publicar en el Boletín Oficial de La Rioja la resolución por la que se nombra a los nuevos miembros de los órganos de selección, en sustitución de los que hayan perdido su condición por alguna de las causas previstas en dicha base o por causa de fuerza mayor, y se hace pública la composición definitiva de dichos órganos.

Vistas las abstenciones, recusaciones y demás alegaciones presentadas y atendiendo a lo dispuesto en la citada base 5.4 de la convocatoria el Director General de Personal y Centros Docentes, en uso de las atribuciones que tiene conferidas, resuelve:

Hacer pública la composición definitiva de los tribunales que han de juzgar los procedimientos convocados por Resolución de 22 de abril de 2010, del Consejero de Educación, Cultura y Deporte, según el Anexo a la presente resolución.

Logroño, a 10 de junio de 2010.- El Director General de Personal y Centros Docentes, Pedro César Caceo Barrio.

Anexo

0590 Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria

Especialidad: Lengua Castellana y Literatura

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la «I» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; Todos los aspirantes de los accesos 2, 3 y 5.

Centro: IES «Práxedes Mateo Sagasta». Glorieta del Dr. Zubía, s/n. Logroño



Titular Suplente
Presidente D. María del Pilar Frías Zorzano D. Francisco J. Campo Medrano
Vocal 1: D. Pablo Aina Maurel Dña. Paloma Calvo Martínez
Vocal 2: Dña. María Asunción Alcalde Fernández Dña. Beatriz Cámara Lapuente
Vocal 3: Dña. María Jesús Alonso Henares D. Jesús Caseda Teresa
Vocal 4: Dña. María del Pilar Alonso Zayas Dña. María Teresa Celorrio Lasanta

Tribunal nº 2: Aspirantes desde «Valdivielso Blasco, José Ángel» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1.

Centro: IES «Práxedes Mateo Sagasta» Glorieta del Dr. Zubía, s/n. Logroño.



Titular Suplente
Presidente Dña. Blanca Astrain Mendiburu D. Manuel Cojo Marcos
Vocal 1: Dña. Carmen Barriobero Fernández Dña. Rosa María Chocolanea Montaña
Vocal 2: Dña. Mª Amparo Bujanda López Dña. Juana Cibrián Hortiguela
Vocal 3: D. Francisco J. Calleja Sáenz de Navarrete Dña. María Concepción Conde Soldevilla
Vocal 4: Dña. Susana Calvo Aldama Dña. Carmen Cordero Serrat

Especialidad: Geografía e Historia

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la «I» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; Todos los aspirantes de los accesos 2, 3 y 5

Centro: IES «Comercio». Paseo del Prior, 97. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. Lucinio de Prado Gómez Dña. Adelaida Córdoba Pérez
Vocal 1: Dña. Mercedes Espinosa Merino D. Abilio Jorge Torres
Vocal 2: D. Jorge Anglada Gomila Dña. Concepción Fernández Pradilla Mayoral
Vocal 3: D. José Luis Arce Pérez Dña. María Jesús Fidalgo Domaica
Vocal 4: D. Manuel Ardid Lorés Dña. María del Pilar Garcés Prieto

Tribunal nº 2: Aspirantes desde «Pérez Díez, José Ignacio» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 3.

Centro: IES «Comercio». Paseo del Prior, 97. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. Pedro García Santamaría Dña. María Begoña García Descalzo
Vocal 1: D. Alberto Artigas Segura Dña. Ana María García Lázaro
Vocal 2: Dña. María Teresa Bellido Ochoa Dña. Elena Zintia García Martínez
Vocal 3: D. Vicente Benito Iruzubieta D. Carlos Gil Andrés
Vocal 4: D. Gloria del Carmen Bernad Pérez D. Benito Gil Blanco

Tribunal nº 3: Aspirantes desde «Añover López, Irene» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1.

Centro: IES «Comercio». Paseo del Prior, 97. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. José Hernández Paco D. Pedro Antonio Gurría García
Vocal 1: Dña. María José Bujanda Pacual D. Esteban Ibáñez Dallo
Vocal 2: D. María Celeste Cilla Alonso Dña. Reyes Iglesias Alves
Vocal 3: Dña. Sigrid Cordero Serrat D. Miguel Ángel Iruzubieta Valentín
Vocal 4: D. Teófilo Elizondo Cabezón Dña. Gloria Jiménez Muro

Especialidad: Biología y Geología

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la «I» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; Todos los aspirantes de los accesos 2, 3 y 5.

Centro: I.E.S. «Tomás Mingot». C/. Siete Infantes de Lara, 3. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. Ramón Hernández Biforcos D. Armando Bañares Vázquez
Vocal 1: Dña. María Luz Alonso Ramos Dña. Yolanda Corres González de Alaiza
Vocal 2: Dña. María Teresa Alonso Tafalla Dña. Carlota Díez Solozábal
Vocal 3: Dña. Ana María Andia Echeverría Dña. Mercedes Montserrat Duro Martínez
Vocal 4: Dña. María José Arenzana Vizcaino Dña. María Almudena Egea Estrada

Tribunal nº 2: Aspirantes desde «San Martín Marqués, Luis» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1;

Centro: I.E.S. «Tomás Mingot». C/. Siete Infantes de Lara, 3. Logroño.



Titular Suplente
Presidente Dña. Inmaculada Allo Ayala D. Raúl Elvira Alfaro
Vocal 1: D. Javier Arraiza Donazar Dña. Natividad Espinosa Ibáñez
Vocal 2: Dña. María del Carmen Arranz Juárez D. Javier Eusa Cenoz
Vocal 3: Dña. Luisa María Astorgano Fernández Dña. Laura Fernández González
Vocal 4: Dña. María Cruz Ayala Ibáñez Dña. Gertrudis de Fuente Salinero

Especialidad: Inglés

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la «I» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; Todos los aspirantes de accesos 3 y 5

Centro: IES «Escultor Daniel». C/. Gonzalo de Berceo, 49. Logroño.



Titular Suplente
Presidente Dña. Marta García Alaman D. Marino Casero Martínez
Vocal 1: Dña. María Begoña Aguirre Brea D. José Manuel Aydillo Valderrama
Vocal 2: D. Carlos Ajamil Royo Dña. Olga Isabel Díez Velasco
Vocal 3: D. Benjamín Alonso Fernández D. Juan Miguel Barrón García
Vocal 4: Dña. Carmen Álvarez Cubero D. Carlos María Bengoechea Rodríguez

Tribunal nº 2: Aspirantes desde «Sáenz Pascual, Isabel» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1;

Centro: IES «Escultor Daniel». C/. Gonzalo de Berceo, 49. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. Óscar Sanz Mateo Dña. Raquel Cenalmor Gutiérrez
Vocal 1: Dña. María Concepción Álvaro Rojo Dña. Patricia Benito Martín
Vocal 2: Dña. Laura Arroyo Delgado Dña. María del Pilar Bueno Yagüe
Vocal 3: D. Luis Javier Arza Fernández Dña. Milagros Castrillo Fernández
Vocal 4: Dña. María Villar Ausejo Fernández D. Pedro Manuel Díez Vallejo

Especialidad: Tecnología

Tribunal nº 1: Aspirantes desde la «I» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 2; Todos los aspirantes de los accesos 3 y 5

Centro: I.E.S. «Tomás Mingot». C/. Siete Infantes de Lara, 3. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. José María Baquedano Biurrún D. Sergio Fernández Yustes
Vocal 1: D. Carlos Luis Agustín Sanuy D. José Manuel Gándara Álvarez
Vocal 2: D. Jesús Baldero Martínez Dña. María Aurora García Fernández de Larrea
Vocal 3: Dña. Estrella Benito Martínez D. Ismael Heras Cabezón
Vocal 4: D. Juan Fernando Bernal Torrecillas Dña. Susana Herce Pérez Aradros

Tribunal nº 2: Aspirantes desde «San Vicente Navarro, Alejandro» hasta el aspirante anterior al primero incluido en el Tribunal número 1;

Centro: I.E.S. «Tomás Mingot». C/. Siete Infantes de Lara, 3. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. José Luis Martínez Grijalbo D. Miguel Ignacio Herreros Martín
Vocal 1: Dña. Yolanda Calvo Nieto D. Jesús Félix Jiménez González
Vocal 2: D. Pedro Casis Aguado D. Vicente López Cóbreces
Vocal 3: D. Martín Díaz Benito D. Marcos Manuel López Gómez
Vocal 4: D. Francisco J. Malo García D. José Javier Manso Eguizábal

Especialidad: Informática

Tribunal único.

Centro: IES «Comercio». Paseo del Prior, 97. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. Eduardo López Martínez D. Antonio Pérez Aradros Herrero
Vocal 1: Dña. María Lidia Aisa Melgosa D. Pedro Luis Arpón Rubio
Vocal 2: D. Juan Bernardo Aldonza Ibáñez Dña. María Rosario Prado Prado
Vocal 3: D. Jesús Altuzarra Palacios D. Gregorio Tomé Barbero
Vocal 4: D. José Luis Andrés García D. Santiago Villacián Martínez

Especialidad: Intervención Sociocomunitaria

Tribunal único.

Centro: IES «Duques de Nájera». C/. Duques de Nájera, 100. Logroño



Titular Suplente
Presidente Dña. Trinidad Sáenz Domínguez Dña. Yolanda I. Aires Ayuso
Vocal 1: Dña. Ana María Fernández García Dña. María Susana Álvarez Clavijo
Vocal 2: Dña. María del Pilar Martín Bartolomé Dña. María Inmaculada Anguiano Ladrón
Vocal 3: Dña. María Josefa Serrano González Dña. Nélida Aramendía Santamaría
Vocal 4: Dña. María Cristina Ulecia Pérez Dña. Ana María Azofra Olagaray

Especialidad: Organización y Proyectos de Fabricación Mecánica

Tribunal único.

Centro: I.E.S. «Inventor Cosme García». Avda. de la República Argentina, 68. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. Juan Carlos Azofra Rueda D. Juan José Estela Remón
Vocal 1: D. José Manuel Llarena Villarán D. Andrés Agustín Merino
Vocal 2: D. José Antonio Macías Lázaro D. Manuel Escorza Subero
Vocal 3: D. Julio Oliván Chicote D. Anastasio Pellejero Fernández
Vocal 4: D. Secundino Sáenz Crespo D. Miguel Ángel Rodríguez López

0592 Cuerpo de Profesores de Escuelas Oficiales de Idiomas

Especialidad: Francés

Tribunal único.

Centro: IES «Hermanos D'Elhuyar». C/. Albia de Castro, s/n. Logroño



Titular Suplente
Presidente D. Tomás San Miguel Moreno Dña. María Inmaculada Andrés Calvo
Vocal 1: Dña. María Luisa Beiste Llorente Dña. Gemma Arranz París
Vocal 2: D. Miguel Ángel Casals Torres Dña. Silvia Maria Artigas Sánchez
Vocal 3: Dña. María del Carmen Homs Gimeno Dña. Susana Barbero Tarazona
Vocal 4: Dña. Ana Rosa Merino Llorente D. Francisco F. Cambra Vives

Especialidad: Inglés

Tribunal único.

Centro: IES «Hermanos D'Elhuyar». C/. Albia de Castro, s/n. Logroño



Titular Suplente
Presidente Dña. Araceli Rojas Sáenz D. Javier Gustavo García Vega
Vocal 1: Dña. Milagros Alútiz Hernando Dña. Esther Gil Molina
Vocal 2: Dña. Carolina Bañares Cantabrana Dña. Raquel Heras Fernández
Vocal 3: Dña. Ana María Enríquez Sánchez Dña. Raquel León Jiménez
Vocal 4: Dña. Gloria María Ferreira Aguar Dña. Virginia Manzanares Azofra

0594 Cuerpo de Profesores de Música y Artes Escénicas

Especialidades: Piano y Lenguaje Musical

Tribunal único.

Centro: Conservatorio Profesional de Música de La Rioja. Avda. del Marqués de Murrieta, 76. Logroño.



Titular Suplente
Presidente D. Ángel Antonio Muñoz Sancho D. Julia González Fernández
Vocal 1: D. Francisco Javier Díez Parra Dña. Elvira Guaras González
Vocal 2: Dña. Elena Bustillo Ruiz Dña. María del Pilar Civera Conte
Vocal 3: Dña. María Teresa Campos González Dña. Susana Martínez Butrón
Vocal 4: Dña. Eva Fontalba Jimeno D. Alberto Peralta Vidaurreta

0595 Cuerpo de Profesores de Artes Plásticas y Diseño

Especialidades: Dibujo Técnico, Diseño Gráfico y Medios Informáticos.

Tribunal único.

Centro: IES «La Laboral». Avda. de La Rioja, 6. Lardero. (Autobús urbano desde Logroño - Línea 1).



Titular Suplente
Presidente D. Francisco Javier Zorzano Fiel Dña. Montserrat Ansotegui Rodríguez
Vocal 1: Dña. Inmaculada C. Doménech Almendros Dña. Virginia Alesanco Benito
Vocal 2: D. Miguel Grande Martín Dña. Divina J. Aliende Ojeda
Vocal 3: D. José Lafargue Izquierdo D. José María Iglesias González
Vocal 4: Dña. María del Puerto García Sierra D. Jorge Javier Montes Lafuente

Especialidades: Diseño de Interiores, Diseño de Producto y Materiales y Tecnología: Diseño.

Tribunal único.

Centro: IES «La Laboral». Avda. de La Rioja, 6. Lardero. (Autobús urbano desde Logroño - Línea 1)



Titular Suplente
Presidente D. José Ignacio Rubio Sancho D. Javier de Blas Calvo
Vocal 1: D. Juan Díez del Corral Lozano D. José Ignacio Amelivia García
Vocal 2: Dña. María Jesús Lozano Enguita D. Manuel Barrio Gómez
Vocal 3: D. Ignacio J. Martínez Zapater D. Cecilio Barragán Bravo
Vocal 4: Dña. Victoria Rubio Vigil Dña. María Victoria Sotés Rodríguez

¿Te ha resultado útil el contenido de esta página?
¡Gracias por tu valoración!
Al 64% de las personas esto les resultó útil.
Subir