Presentación de candidaturas. Elecciones Autonómicas 2019
La Junta Electoral de la Comunidad Autónoma de La Rioja, en sesión celebrada el día 23 de abril de 2019, ha adoptado, entre otros, los siguientes acuerdos:
Primero. Acreditar la presentación, en relación con las elecciones al Parlamento de La Rioja convocadas mediante Decreto 2/2019, de 1 de abril, del presidente de la Comunidad Autónoma de La Rioja, de las candidaturas siguientes:
CANDIDATURA NÚM. 1
Partido: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA
Sigla: Cs
Símbolo:
Nº NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA.
1 Pablo Baena Pedrosa
2 Alberto Reyes De La Orden
3 María Belinda León Fernández
4 María Pilar Rabasa Baraibar
5 David Miranda Sáinz
6 Cristina Gómez Fernández
7 María Teresa González Lumbreras
8 Pablo Esturo Fonte
9 Marta Gómez Vázquez
10 Modesto Fernández Gutiérrez
11 Rubén García Benito
12 María Luisa Bermejo Tobajas
13 Fernando Castillo Alonso
14 Cristina Moreno Martínez
15 Carlos Sanz Bescos
16 Mariela Andrea Mouras Martínez
17 Carlos Fernández Pérez
18 Óscar Ramón Criales Vázquez
19 Carmen Revuelta Fernández
20 Miguel D?Harcourt Bauluz
21 César Grande Martín
22 Ana Isabel García Preciado
23 Pablo Gómez Romero
24 Miguel Ángel Hernáiz Lasanta
25 María Yolanda Hernández Jaén
26 Carlos Sáez García
27 Benito Martínez Villacín
28 María José Lázaro Martínez
29 Alfonso Camilo Garza Andrade
30 María Teresa Martínez Vega
31 Raúl Berrueta Gómez
32 María Del Mar Manzanedo Ajona
33 Joaquín Bruno Huete Cuevas
S Justino Carmelo Maeztu Atrenzana
S1 María Jesús Baena Pedrosa
S2 Sergio Ruiz Perella
CANDIDATURA NÚM. 2
Partido: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL
Sigla: PSOE
Símbolo:
Nº NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA.
1 Concepción Andreu Rodríguez
2 Francisco Javier Ocón Pascual
3 Nuria del Río Pozo
4 Jesús María García García
5 Ana María Santos Preciado
6 Raúl Díaz Marín
7 María Teresa Villuendas Asensio
8 Raúl Juárez Vela
9 Sara Isabel Orradre Castillo
10 Diego Iturriaga Barco
11 María Resurrección Cruz Vallejo
12 Santiago Urizarna Varona
13 Ana Belén López Montaña
14 Roberto García Bretón
15 Graciela Loza Villoslada
16 Víctor Manuel Royo Jaime
17 Leticia Bravo Matute
18 Eduardo Cordón García
19 Amparo Natividad Mínguez Plaza
20 Esteban Martínez Pérez
21 Teresa Naharro Navarro
22 Jairo de Mateos Sánchez
23 María Teresa Bañares Ortún
24 Ángel Fernández Calvo
25 Ana Belén Martínez Sánchez
26 Francisco Javier Ibáñez Rodríguez
27 María Jesús Zapata Abad
28 José Antonio Palacios García
29 María Silvia Gordo Rubio
30 Eduardo Fontecha Soto
31 María Jesús Velasco Ochoa
32 Armando García Zorzano
33 María Luisa Ruiz Nanclares
Suplentes
1 Manuel Sainz Ochoa
2 Ana Isabel Leiva Díez
3 Miguel Rojas Castrillo
CANDIDATURA NÚM. 3
Partido: UNIDAS PODEMOS IZQUIERDA-UNIDA-EQUO
Sigla:
Símbolo:
Nº NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA.
1 Raquel Romero Alonso Podemos
2 Henar Moreno Martínez Izquierda Unida
3 Francisco Javier Garrido Suso Podemos
4 Miriam González Blanco Podemos
5 Joaquín Giró Miranda Equo
6 Isabel Jiménez Valle Podemos
7 Rubén Esteban Alesón Izquierda Unida
8 Raúl Pérez Núñez Podemos
9 Laura Rodríguez Fernández Podemos
10 Juan Genaro Iglesias Velasco Equo
11 Amaya Castro Sánchez Podemos
12 Miguel Pujada Morcillo Izquierda Unida
13 Eduardo Moscardó Bolufer Podemos
14 M Carmen Bartolomé Tricio Izquierda Unida
15 Enrique Raposo Gil Equo
16 M Aránzazu Carrero Bacigalupe Podemos
17 Jesús Ángel Cámara Colás Izquierda Unida
18 Joel Fernández González Podemos
19 Sara Soutillo González Podemos
20 Julio Martínez Florez Izquierda Unida
21 Víctor Tomás Saiz García Podemos
22 Ruth Velilla Estepa Izquierda Unida
23 Jesús M Ogueta Alegre Podemos
24 María Jesús Marín Calvo Izquierda Unida
25 Xavier Capellades Sese Equo
26 M Luisa Martínez Rioja Podemos
27 Arturo Villar Villar Izquierda Unida
28 Patricia Mateos Cantabrana Podemos
29 Daniela García García Podemos
30 Sergio Marín Ochoa Equo
31 Javier López Bozal Izquierda Unida
32 Laura Bravo Tejada Izquierda Unida
33 Natalia Rodríguez Valladolid Podemos
S1 Miguel AReinares Nestares Podemos
S2 Ángela Gutiérrez Miquel Equo
S3 J Óscar Moreno Lavilla Izquierda Unida
CANDIDATURA NÚM. 4
Partido: PARTIDO RIOJANO
Sigla: PR+
Símbolo:
Nº NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA.
1 Julio Revuelta Altuna PARTIDO RIOJANO
2 Sofía Montenegro Leza PARTIDO RIOJANO
3 Leopoldo García Vargas PARTIDO RIOJANO
4 Emilio Sáez de Guinoa Lalinde INDEPENDIENTE
5 Rita María Beltrán Muro PARTIDO RIOJANO
6 Rubén Sáenz León PARTIDO RIOJANO
7 Raquel Recio Recio PARTIDO RIOJANO
8 Cristina Galilea Ceña PARTIDO RIOJANO
9 José Martínez Ramírez PARTIDO RIOJANO
10 María José Hermosilla González INDEPENDIENTE
11 María Pilar Urrutia Garrido PARTIDO RIOJANO
12 Jesús Arza Amilburu PARTIDO RIOJANO
13 Eugenio Jiménez Gabarri PARTIDO RIOJANO
14 Montserrat Bañares Arenal PARTIDO RIOJANO
15 Raquel Cabrera Alonso INDEPENDIENTE
16 Miguel Ángel Martínez Pérez PARTIDO RIOJANO
17 María Asunción García Gómez PARTIDO RIOJANO
18 Martín Íñiguez Fernández PARTIDO RIOJANO
19 María Pilar Vidaurrázaga Fernández PARTIDO RIOJANO
20 Ernesto Domínguez Pérez PARTIDO RIOJANO
21 Seila Latorre Sáiz PARTIDO RIOJANO
22 David Fernández Cuesta INDEPENDIENTE
23 Gregorio Sáenz Murga PARTIDO RIOJANO
24 Virginia Aznar Giménez PARTIDO RIOJANO
25 José Luis Sáinz Ruiz de Zuazu PARTIDO RIOJANO
26 César Villoslada Díaz PARTIDO RIOJANO
27 María Concepción Gómez Flores PARTIDO RIOJANO
28 Ana María Medina Bazo PARTIDO RIOJANO
29 Fernando Fernández de las Heras PARTIDO RIOJANO
30 Alejandro Fernández de la Pradilla PARTIDO RIOJANO
31 Sara San Juan Trevijano PARTIDO RIOJANO
32 Fernando Gómez Herráinz PARTIDO RIOJANO
33 Miguel María González de Legarra PARTIDO RIOJANO
Suplentes
S1 José Javier Villar Ibáñez PARTIDO RIOJANO
S2 María Esther Pérez Malaxechevarría PARTIDO RIOJANO
S3 David Gómez Garrido INDEPENDIENTE
CANDIDATURA NÚM. 5
Partido: PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL
Sigla: PACMA
Símbolo:
Nº NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA.
1 Alicia Valero Martín
2 Isabel Martínez Torres
3 María Antonia Arecha Gonzalo
4 Diego Cámara Pascual
5 Joseba Astarloa Aguirrebeitia
6 Tamara Calvo Fraile
7 Beatriz Valero Martín
8 María del Mar Clavijo Plaza
9 Nicolás Antonio Cámara Pascual
10 César Salamanca Cerro
11 Maite Cámara Pascual
12 María Ángeles Pascual San Emérito
13 Isabel María López Aguayo
14 Pablo Soria Verano
15 Diego Palacios Marxuach
16 María del Pilar Blanco Daroca
17 María del Carmen Nogales Florido
18 Victora Diago Fernández
19 Roberto Bergasa Ortiz
20 Roberto David Ferrando Negro
21 Sarai Otero Llorente
22 María Felicidad Segarra Mochales
23 Mercedes Martín Cribaño
24 Ignacio Gómez Villaescusa
25 Aritz Bedia Tena
26 Lucía Castellanos Pérez
27 Carmen Barrena Rocha
28 María Ángeles Muñoz Cornes
29 Fernando Vicente Zamarreño
30 Diego González Leza
31 Mirian Moler Olavairrieta
32 Francisco Fausto Peña Cortés
33 Sergio Martínez Ulecia
S1 Sara Gil Salinas
S2 Roberto Amestoy Lapuente
S3 María Isabel Sáenz Sáenz Torre
CANDIDATURA NÚM. 6
Partido: PARTIDO POPULAR
Sigla: PP
Símbolo:
Nº NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA.
1 José Ignacio Ceniceros González PARTIDO POPULAR
2 María Purificación Martín Díez de Baldeón PARTIDO POPULAR
3 Diego Antonio Bengoa de la Cruz PARTIDO POPULAR
4 María Begoña Martínez Arregui PARTIDO POPULAR
5 Alberto Bretón Rodríguez PARTIDO POPULAR
6 Carlos Cuevas Villoslada PARTIDO POPULAR
7 Alfonso Domínguez Simón PARTIDO POPULAR
8 Gregorio Jesús Ángel Garrido Martínez PARTIDO POPULAR
9 Catalina Bastida de Miguel PARTIDO POPULAR
10 Noemí Manzanos Martínez PARTIDO POPULAR
11 Alberto Olarte Arce PARTIDO POPULAR
12 Jesús Pérez Ligero PARTIDO POPULAR
13 David Mena lbáñezP ARTIDO POPULAR
14 Rosa Ana Zorzano Cámara PARTIDO POPULAR
15 Raquel Sáenz Blanco PARTIDO POPULAR
16 Cristina Maiso Fernández PARTIDO POPULAR
17 Carlos Alonso Ledesma PARTIDO POPULAR
18 Rubén Gutiérrez Ruiz PARTIDO POPULAR
19 Silvia Fernández Fernández PARTIDO POPULAR
20 Manuel Vallejo García PARTIDO POPULAR
21 María Sagrario Tomás Calvo PARTIDO POPULAR
22 Luis Carlos Paul Lapedriza PARTIDO POPULAR
23 Beatriz Lana Navarro PARTIDO POPULAR
24 Víctor Manuel Rada Resano PARTIDO POPULAR
25 Marta Martínez García PARTIDO POPULAR
26 Luis Enrique Martínez Martínez PARTIDO POPULAR
27 María Carmen Ruiz Ruiz PARTIDO POPULAR
28 Alfredo Montalvo Romero PARTIDO POPULAR
29 Gonzalo Velasco Pascual PARTIDO POPULAR
30 María Dolores Aragón Sáinz PARTIDO POPULAR
31 Jesús Manuel Pérez Montenegro PARTIDO POPULAR
32 María Teresa Herrero Sáenz PARTIDO POPULAR
33 María Jesús Miñana Sierra PARTIDO POPULAR
Suplentes
1 Soraya Monja López PARTIDO POPULAR
2 Laura Lázaro TraperoP ARTIDO POPULAR
3 Íñigo López Araquistain Oserín PARTIDO POPULAR
CANDIDATURA NÚM. 7
Partido: VOX
Sigla: VOX
Símbolo:
Nº NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA.
1 Ignacio Asín BermejoVOX
2 Silvia Garrido Rivas VOX
3 Daniel Antonio Soriano VOX
4 Carmelo José Borondo Munera VOX
5 Belinda Couceiro Redondo VOX
6 Ana Andrés Royo VOX
7 Sebastián Santiso Llases VOX
8 Belén Benés Ortiz VOX
9 Mirian Fernández Gil VOX
10 Luis Fernández Cámara VOX
11 María Eloísa García Fernández VOX
12 Manuel Quero Santamaría VOX
13 Román Allona Armas VOX
14 Jesús Herbosa Martínez VOX
15 Samanta Lucía Muro Ochoa VOX
16 Valeria Acuña Nilsson VOX
17 José Antonio Portela Martínez VOX
18 María Antonia Blanco Villaverde VOX
19 Juan Bas Angulo VOX
20 Elsa Clara Prado Montiel VOX
21 Vicente Gutiérrez Gómez VOX
22 Fermín Francisco Cucalón Arbella VOX
23 Sara Martínez Sáenz VOX
24 Tamara Díez Alcalá VOX
25 Fernando Sáenz Serrano VOX
26 Azucena Simonera Ramírez VOX
27 María Begoña Gómez Ruiz VOX
28 Adrián Belaza Hernáiz VOX
29 Ana Isabel Ramírez Vicente VOX
30 Carmelo Muro Bustillo VOX
31 Hugo López López VOX
32 Jesús Pérez Lanes VOX
33 María del Pilar González Díez VOX
34 María Teresa Arnedo Peréz VOX
35 Alberto Ojeda Estebas VOX
36 María de los Ángeles Ochoa Ortiz de Zárate VOX
Segundo. Ordenar la publicación de las candidaturas presentadas en el Boletín Oficial de la Rioja con fecha 24 de abril de 2019 Además, aquellas se harán públicas en los locales de la propia Junta Electoral de la Comunidad Autónoma de La Rioja y en la página (web www.juntaelectoralcar.org).
Tercero. Notificar los acuerdos adoptados a los representantes generales de los partidos que hubieran presentado la candidatura.
Logroño, 23 de abril de 2019.- El Presidente, Javier Marca Matute.