Gobierno de La Rioja

Núm. 147
BOLETIN OFICIAL DE LA RIOJA
Lunes 2 de noviembre de 2020
CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTE Y JUVENTUD
II.A.341

Orden EDC/66/2020, de 30 de octubre, por la que se procede a la renovación de los Consejeros del Consejo Escolar de La Rioja

El artículo 14 de Ley 3/2004, de 25 de junio, de Consejos Escolares de La Rioja, establece que la duración del mandato de los consejeros del Consejo Escolar de La Rioja será de cuatro años.

Transcurrido dicho plazo desde el 2 de noviembre de 2016, fecha en la que entró en vigor la Orden 16/2016, de 25 de octubre, de la Consejería de Educación, Formación y Empleo, por la que se dispone el cese y nombramiento de miembros del Consejo Escolar de La Rioja, procede, por tanto, renovar la composición de este órgano prevista en el artículo12 de la citada Ley 3/2004, de 25 de junio.

Por ello, en virtud del artículo 10.3, en los apartados h) y k) del citado artículo 12, y de conformidad con el procedimiento previsto en el artículo 13 de la Ley 3/2004, de 25 de junio, de Consejos Escolares de La Rioja, en uso de las atribuciones que le vienen conferidas por la vigente legislación, este Consejero de Educación, Cultura, Deporte y Juventud,

DISPONE

Artículo primero. Acordar el cese como Consejeros del Consejo Escolar de La Rioja -titulares y suplentes, según se expresa- de las personas que se citan en el Anexo I, agradeciéndoles los servicios prestados.

Artículo segundo. Acordar el cese de Don Miguel Ángel Galán Abellán como Vicepresidente y Consejero titular del Consejo Escolar de La Rioja, agradeciéndole los servicios prestados.

Artículo tercero. Acordar el nombramiento como Consejeros del Consejo Escolar de La Rioja -titulares y suplentes, según se expresa- de las personas que se relacionan en el Anexo II.

Disposición final primera. La presente Orden entrará en vigor el mismo día de su publicación en el Boletín Oficial de La Rioja.

Logroño a 30 de octubre de 2020.- El Consejero de Educación, Cultura, Deporte y Juventud, Pedro María Uruñuela Nájera.



ANEXO I

Representantes del profesorado de nivel no universitario correspondientes a centros públicos:

Titular: Don Luis Alfonso Iglesias Huelga- CCOO

Suplente: Doña Eunate García Miguel- CCOO

Titular: Don Gustavo Navas Gil- ANPE

Suplente: Don Victor Fustero zapata- ANPE

Titular: Don David Calvo Revilla- STAR

Suplente: Doña Laura Pérez Saso- STAR

Representantes del profesorado de nivel no universitario correspondientes a centros privados:

Titular: Don Jesús Monsalve Sáinz- USO

Suplente: Doña Ana Velasco Ruizolalla- USO

Titular: Don Gonzalo González Ortega- FSIE

Suplente: Don Juan Carlos Pérez Viguera

Representantes de padres de alumnos de centros públicos:

Titular: Doña Angélica García Álvaro -FAPA

Suplente: Doña Beatriz Plaza Marina -FAPA

Titular: Doña Marisol Galilea Martínez de Pinillos -FAPA

Suplente: Don Iñigo Beristain Izaga- FAPA

Representantes de padres de alumnos de centros privados:

Titular: Doña Carmen Castell Miró-CONCAPA

Suplente: Don Carlos Torres Andrés-CONCAPA

Alumno de educación no universitaria propuesto por el Consejo de la Juventud de La Rioja

Titular: Doña Leticia Ramírez Arnáez- CJR

Suplente: Don Diego Moreno Galilea-CJR

Representante del personal de administración y servicios de los centros docentes

Titular: Don Francisco Miguel Gallardo Serrano-CSIF

Suplente: Don Domiciano Jiménez Rodríguez-CSIF

Representantes de titulares de centros docentes privados

Titular: Don Ángel Mesonada Vidarte-FERE

Suplente: Don José Antonio García Las Heras-FERE

Titular: Don Ramón Mª. Iceta Olaizola -FERE

Suplente: Doña Amelia Ramírez de Nicolás -FERE

Representantes de las centrales y asociaciones sindicales más representativas en el ámbito CAR

Titular: Don Ángel Javier Gómez Berges -UGT

Suplente: Doña Alicia Romero Martínez-UGT

Titular: Don Mikel Bujanda Requibátiz-CCOO

Suplente: Don Pedro Javier Antolín Ferrer- CCOO

Titular: Don Alejandro Manuel Vesga Fernández- USO

Suplente: Doña Isabel Cerrajería Santamaría- USO

Representantes de las asociaciones representativas de los empresarios que tengan la consideración de más representativas:

Titular: Doña Maite Seoane Sánchez -FER

Suplente: Doña Rocío Bazán Iñiguez- FER

Titular: Doña Pilar Fernández Sáez- FER

Suplente: Don Juan Ramón Liébana Ortiz- FER

Titular: Don Fernando Cortezón Fernández- FER

Suplente: Doña Elena Cuesta Villaverde- FER

Representantes de la Administración educativa designados por el consejero competente en materia de educación:

Titular: Doña Pilar Manero Imaña

Suplente: Don Francisco J. Zorzano Fiel

Titular: Doña Carmen García Ibáñez

Suplente: Don Javier Valgañón Samaniego

Suplente Don Juan José Martín Romero

Titular: Don Roberto Castellanos Fonseca

Suplente: Don Abilio Jorge Torres

Suplente: Doña Laura Vázquez Mendi

Representantes de las Entidades Locales

Titular: Don Roberto Varona Alonso- Federación Riojana de Municipios

Suplente: Doña Rosana Zorzano Cámara- Federación Riojana de Municipios

Representantes de la Universidad de La Rioja

Titular: Doña María Asunción Jiménez Trens

Suplente: Doña Sylvia Sastre i Riba

Personalidades de reconocido prestigio en el campo de la educación nombrados por el consejero competente en materia de educación:

Titular: Don Fermín Navaridas Nalda

Suplente: Doña Mª Ángeles Valdemoros San Emeterio

Titular: Doña Eva Sanz Arazuri

Suplente: Don Eduardo Fonseca Pedrero



ANEXO II

Representantes del profesorado de nivel no universitario correspondientes a centros públicos:

Titular: Don Luis Alfonso Iglesias Huelga- CCOO

Suplente: Doña Naiara Cantabrana García- CCOO

Titular: Don Gustavo Navas Gil-ANPE

Suplente: Don Victor Fustero zapata- ANPE

Titular: Don David Calvo Revilla-STAR

Suplente: Doña Laura Pérez Saso -STAR

Representantes del profesorado de nivel no universitario correspondientes a centros privados:

Titular: Don Alejandro Manuel Vesga Fernández- USO

Suplente: Doña Ana Velasco Ruizolalla- USO

Titular: Don Gonzalo González Ortega- FSIE

Suplente: Don Jorge de Leonardo Pérez-FSIE

Representantes de padres de alumnos de centros públicos:

Titular: Doña Beatriz Plaza Marina-FAPA

Suplente: Don José Esteban García Benito FAPA

Titular: Doña Marisol Galilea Martínez de Pinillos -FAPA

Suplente: Don Iñigo Beristain Izaga- FAPA

Representantes de padres de alumnos de centros privados:

Titular: Doña Carmen Castell Miró-CONCAPA

Suplente: Don Carlos Torres Andrés-CONCAPA

Alumno de educación no universitaria propuesto por el Consejo de la Juventud de La Rioja

Titular: Doña Leticia Ramírez Arnáez- CJR

Suplente: Don Diego Moreno Galilea-CJR

Representante del personal de administración y servicios de los centros docentes

Titular: Don Francisco Miguel Gallardo Serrano-CSIF

Suplente: Don Fernando Fuertes Bezares-CSIF

Representantes de titulares de centros docentes privados

Titular: Don Ángel Mesonada Vidarte-FERE

Suplente: Don Félix Ruiz Muñoz-FERE

Titular: Doña María Jesús Sauca Fernández-FERE

Suplente: Doña Teresa Duserm Garrido -FERE

Representantes de las centrales y asociaciones sindicales más representativas en el ámbito CAR

Titular: Don Ángel Javier Gómez Berges -UGT

Suplente: Doña Carmen Fernández Fernández-UGT

Titular: Don Mikel Bujanda Requibátiz-CCOO

Suplente: Don Pedro Javier Antolín Ferrer- CCOO

Titular: Don Julián San Martin Marqué- USO

Suplente: Don Jesús Monsalve Sainz-USO

Representantes de las asociaciones representativas de los empresarios que tengan la consideración de más representativas:

Titular: Doña Maite Seoane Sánchez -FER

Suplente: Doña Rocío Bazán Iñiguez-FER

Titular: Doña Virginia Oróstegui Ruiz-FER

Suplente: Doña Estíbaliz Ilarraza Tejada-FER

Titular: Don Fernando Cortezón Fernández-FER

Suplente: Doña Elena Rosel Rioja-FER

Representantes de la Administración educativa designados por el consejero competente en materia de educación:

Titular: Doña Pilar Manero Imaña

Suplente: Don Don Juan José Martín Romero

Titular: Doña Rosa María Ezquerra

Suplente: Don Andrés Mateos Royo

Titular: Don Roberto Castellanos Fonseca

Suplente: Don Abilio Jorge Torres

Titular: Don Miguel Ángel Galán Abellán

Suplente: Doña Laura Vázquez Mendi

Titular: Doña Silvia Pellejero Oliva

Suplente: Don Alfonso Ruiz Escudero

Representantes de las Entidades Locales

Titular: Doña Mª Asunción Sáez Arnedo- Federación Riojana de Municipios

Suplente: Doña Rosana Zorzano Cámara- Federación Riojana de Municipios

Representantes de la Universidad de La Rioja

Titular: Doña María Asunción Jiménez Trens

Suplente: Doña Sylvia Sastre i Riba

Personalidades de reconocido prestigio en el campo de la educación nombrados por el consejero competente en materia de educación:

Titular: Don Fermín Navaridas Nalda

Suplente: Doña Mª Ángeles Valdemoros San Emeterio

Titular: Doña Eva Sanz Arazuri

Suplente: Don Eduardo Fonseca Pedrero

¿Te ha resultado útil el contenido de esta página?
¡Gracias por tu valoración!
Al 64% de las personas esto les resultó útil.
Subir