Gobierno de La Rioja

Núm. 53
BOLETIN OFICIAL DE LA RIOJA
Martes 26 de abril de 2011
JUNTA ELECTORAL DE LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE LA RIOJA
III.D.1

Edicto

D. Jorge Apellániz Barrio, Secretario de la Junta Electoral de la Comunidad Autónoma de La Rioja.

Certifico: Que la Junta Electoral de la Comunidad Autónoma de La Rioja, en sesión celebrada el día 25 de abril de 2011, ha adoptado, entre otros, los siguientes acuerdos:

"Primero. Proclamar, en relación con las elecciones al Parlamento de La Rioja convocadas mediante Decreto 1/2011, de 28 de marzo, del Presidente de la Comunidad Autónoma, las candidaturas siguientes:

CANDIDATURA NÚM. 1

Partido: Partido Comunista de los Pueblos de España.

Sigla: P.C.P.E.

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 Ástor García Suárez
2 José Ángel Sáenz Díaz
3 Ana Escauriaza del Pueyo
4 Alfonso Santamaría García
5 Laura Pérez Sáenz
6 Adrián Villanueva Gracia
7 Sandra María Hernández Abad INDEPENDIENTE
8 Miguel Angel Almagro Mandado
9 Ana Alonso Calle
10 Carlos Martínez Agustín
11 Sergio Pérez González INDEPENDIENTE
12 Verónica Pérez Jiménez INDEPENDIENTE
13 Daniel Sáenz de la Cuesta Ruiz
14 María Rosa Díaz Berguilla
15 Gabriel Araiz Íñiguez
16 Aitor Cuervo Taboada
17 Palmira Tofé Martínez
18 Alvaro Julio Marimón Álvarez
19 María Asunción Cadarso Leza
20 Diego Caro Gómez
21 Basilio Santolaya Martínez
22 Judit Esparza Celorrio
23 Javier Sáenz Beltrán
24 Eduardo del Busto García
25 Belén Castellanos Rodríguez
26 María del Carmen Eugenia Ruiz Fernández INDEPENDIENTE
27 Álvaro Villanueva Gracia
28 Ascensión Ruiz Benito
29 Santiago Tejada Martínez
30 Diego García González
31 Héctor Calvo Tudanca
32 Marina Santamaría Tomás
33 Lucía Antoñanzas Gil
SUPLENTES
1 Sandra Ruiz Renedo
2 Miguel Ángel Martínez Martínez
3 Nerea Elola Berges

CANDIDATURA NÚM. 2

Partido: POR UN MUNDO MÁS JUSTO

Sigla: PUM+J

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 Jorge Pablo Moreno Alcalde
2 Carmen Fernández Bengoa
3 David Sánchez San Juan
4 Alberto Lázaro Alonso
5 Ana Álvarez Bermejo
6 Jorge Marugán Santos
7 Gonzalo Torroba Aguillo
8 Teresa Velasco Cruces
9 Enrique Fernández Bengoa
10 Sonia López Martínez
11 Francisco Javier Martínez Ruiz Clavijo
12 María Jesús Calvo Trincado
13 María de los Ángeles Santa María Moreno
14 Patricia Moreno Alcalde
15 Israel Martínez Yebras
16 Fernando Gutiérrez Sánchez
17 María Noemí del Valle Izquierdo
18 María Luisa Esperanza Alcalde Manero
19 David Fermín Moreno Gómez
20 María de los Reyes Esteban Barrero
21 Eva Álvarez Bermejo
22 Jose Miguel Álvarez Bermejo
23 Esther Eugenia Ezquerro López
24 Leyre Gómez de Segura Gorricho
25 Mónica Iglesias Angulo
26 Pedro José Martínez Bailón
27 Delia López Somovilla
28 Daniel Salinas Ramos
29 Leticia Rodríguez Martínez
30 Ramón Arroyo Solanas
31 Paula Merino Martínez de San Vicente
32 Diana Valle Pérez
33 Diego Adalid Villaverde
SUPLENTES
1 Víctor Celorrio Lázaro
2 María López Martínez
3 María Estívaliz García de Vicuña Romero

CANDIDATURA NÚM. 3

Partido: UNIÓN, PROGRESO Y DEMOCRACIA

Sigla: UpyD

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 Alfredo Rodríguez Pérez
2 Juan José Meneu Muñoz
3 Esperanza Izquierdo Goñi
4 Ángela Rosario Arévalo Cuadros
5 Daniel Andrés Martínez Chácharo
6 Adrián Ibáñez Crespo
7 Patricia Acha Hidalgo
8 David Antoñanzas Antoñanzas
9 Raquel Zárate Pastur
10 José Ángel Argüeso Jiménez
11 Jesús Rojo Alcalde
12 Alberto José Rioja Novoa
13 Laura Martínez Antolino
14 Ana Cristina San Martin Abellán
15 Juan Carlos Cardeñosa Rescalvo
16 José Francisco Gutiérrez Lazpita
17 María Antonia San Martin Marqués
18 Luis Ruiz Garrido
19 Clara Expósito Martínez
20 Pablo María Marín Salazar
21 Ainhoa-Julia Sáez Velasco
22 Carlos Cordero Ducha
23 José Manuel Ruiz Antón
24 Julio Martínez Perez Sevilla
25 Lara Cristina Niederdrenk Arévalo
26 Cristina Pellejero Martínez
27 Antonio Ortiz Alonso
28 María Milagros Gómez Langarica
29 María Teresa Mendi Navarro
30 José Ramón Monge Ugarte
31 María Adoración Cereceda Merino
32 Norma Beatriz Marti Cargo
33 Antonio Jacinto Pérez Fernández
SUPLENTES
1 Eduardo Guillermo Tejada Gomez
2 Jesus María Eguizábal Calvo
3 María Julia Bueno Bezares

CANDIDATURA NÚM. 4

Partido: Coalición "Verdes de La Rioja-ECOLO"

Sigla: ECOLO-VERDES

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 Joaquín Antonio Giró Miranda
2 Inmaculada Bezurnatea Pinilla
3 Carlos Faulín García
4 María Isabel Ribote Palomero
5 Miguel Ángel Argáiz Sáinz
6 Irene Triano García
7 Manuel García Díez
8 Inmaculada Gloria Martínez Díaz
9 David Calvo Martínez
10 Paula Langarica de Felipe
11 José Antonio Herrero Terrel
12 María Angeles Ruiz Martínez
13 Juan Miguel López Jiménez
14 Belinda Marín Rodríguez
15 José Antonio Úbeda Perandrés
16 Patricia de la Santa Esteso
17 Jorge Azón Ramos
18 María Olga Villanueva Heinrichs
19 José María Argudo Tubía
20 María del Pilar Esteso Ruiz
21 Alejandro Narvaiza Martínez
22 Araceli Ortiz Somovilla
23 Orlando Faulín García
24 María Ruiz de la Torre Oñate
25 Samuel Giró Freije
26 María Natividad Triana Fernández
27 Carlos Antonio Fombuena Galilea
28 Silvia Gil de Gómez Galán
29 Íñigo Perez Pico
30 María Nieves Argáiz Sáinz
31 Laura Olmos Pérez
32 María Yolanda Ochoa Martínez
33 Millán Díaz Foncea.
SUPLENTES
1 María del Mar Castelao Fernández
2 María Begoña Romero Barco
3 Marta Abad Herce

CANDIDATURA NÚM. 5

Partido: PARTIDO POPULAR

Sigla: PP

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 Pedro María Sanz Alonso
2 Carlos Cuevas Villoslada
3 José Ignacio Ceniceros González
4 María Concepción Arruga Segura
5 Ana Lourdes González García
6 José Luis Pérez Pastor
7 María Purificación Martín Díez de Baldeón
8 Luis Martínez Portillo Subero
9 Juan Antonio Abad Pérez
10 Cristina Maiso Fernández
11 Pedro Manuel Sáez Rojo
12 José Félix Vadillo Arnáez
13 Diego Rodríguez Carrillo
14 María Yolanda Preciado Moreno
15 Noemí Manzanos Martínez
16 Conrado Escobar Las Heras
17 Emilio del Río Sanz
18 Luis Sanz Alonso
19 Raquel Sáenz Blanco
20 María Esther Agustín Sacristán
21 Valentín Jiménez Ezquerro
22 Juan Antonio Elguea Blanco
23 María Lucía Herce de Blas
24 Rosa Ana Zorzano Cámara
25 David Rodríguez Cuesta
26 Óscar León García
27 Alberto Peso Hernáiz
28 Víctor Manuel Rada Resano
29 María Pilar García Pastor
30 Marta Valle de la Torre
31 Divina Solo de Zaldívar Marín
32 María Carmen Ruiz Ruiz
33 Luis Ángel Alegre Galilea
SUPLENTES
1 Daniel Osés Ramírez
2 Carlos Barrón Aliende
3 María del Carmen Duque Palacios

CANDIDATURA NÚM. 6

Partido: PARTIDO ANTITAURINO CONTRA EL MALTRATO ANIMAL

Sigla: PACMA

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 María Yolanda Martínez Losa Pérez
2 Aritz Bedía Tena
3 Marta Sintes Melero
4 Juan Carlos Martínez Ubis
5 Sara Ramírez Sáez
6 María Begoña Sáinz de Murieta Arriaga
7 Iker Irazábal Nogales
8 Natalia Agudo Naharro
9 David Sierra Bastida
10 Rosa María López Sancho
11 Jesús Javier Soldevilla Morón
12 Eva María Santamaría Jimeno
13 Raúl Jiménez Jiménez
14 Victoria Diago Fernández
15 María Antonia Arecha Gonzalo
16 Diego Palacios Marxuach
17 Sandra Santa María Alesón
18 Aitor Osvaldo Olavarria Barragán
19 Naiara Oliver Pedreira
20 Bárbara Sagarminaga Arciniega
21 Alejandro González Fernández
22 Sara Santamaría Álvarez
23 Hugo Mariscal Sáenz
24 Pablo Soria Verano
25 Ana Belén Bretón García
26 María Montserrat Arce Ruiz
27 Óscar Márquez Brera
28 Cristina Rodríguez Borges
29 José Miguel Monge Azurmendi
30 María Mar Cruz Albes
31 Javier Anguiano Gómez
32 María Noelia Martínez Losa Pérez
33 Cecilia Libertad Valladolid Losa
SUPLENTES
1 Diego López Arnaéz
2 Nuria Hernández Morales
3 Graciela Valpuesta Zafrilla

CANDIDATURA NÚM. 7

Partido: IZQUIERDA UNIDA

Sigla: I.U.

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 María Henar Moreno Martínez
2 Jesús Cámara Colás
3 María Jesús Marín Calvo
4 José Fernández Crespo
5 Blanca Nieves Miera Sáinz
6 Eli Eugenio Alesanco Martínez
7 Esperanza Clavero Molina
8 Antonio Teófilo Quirce Garrido
9 Elena Valvanera del Castillo de Ibarreche
10 Pedro García Rodríguez
11 Silvia Aguado Sotodosos
12 Carmelo Ruiz Hervías
13 Laura García Gómez
14 Álvaro Villar Calvo
15 Ana Prior Rodríguez
16 Rafael Fernández Aldana INDEPENDIENTE
17 Jesús Ángel Carazo Gómez
18 Julián Óscar Moreno Lavilla
19 María Pilar Alcalde López
20 Enrique Pradas Martínez
21 Jesús Aráiz Aráiz
22 Ana Isabel Blas Montesinos
23 Rubén Esteban Alesón
24 Gloria Victoria Casado Castelló
25 Alfredo Ollero Vallés
26 Livia Moreno Caballero
27 José Manuel Valenzuela Pareja
28 Pilar Sierra Crespo
29 Isidro López Bozal
30 Ana Lloret Rojo
31 Raúl Zuazo Sáenz de la Maleta
32 Diana Pérez Mateo
33 Vicente Pascual Ocio
SUPLENTES
1 Pablo Villalba Eguren
2 Juana Clavero Molina
3 José Javier Pérez Pardal

CANDIDATURA NÚM. 8

Partido: Partido Socialista Obrero Español

Sigla: PSOE

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 Juan Francisco Martínez Aldama Sáenz
2 María Inmaculada Ortega Martínez
3 Francisco Javier Rodríguez Peña
4 Ana María Santos Preciado
5 José Ángel Lacalzada Esquibel
6 Emilia Fernández Núñez
7 Pablo Miguel Rubio Medrano
8 Félix Caperos Elosúa
9 Concepción Andreu Rodríguez
10 Jesús María García García
11 Manuela Galdámez Sola
12 Daniel García Jiménez
13 María Sonia Ibarguren Ruiz
14 Gustavo Domingo Gauthier Alfaro
15 César Luena López
16 María Cristina Hernández León
17 Javier García Ibáñez
18 María Yolanda Beni Postigo
19 Pedro José Arnedo Frías
20 Susana García Labiano
21 Gregorio Ruiz Rada
22 Elisa Garrido Jiménez
23 René Larumbe Fuertes
24 María Milagrosa Díez González
25 José Luis Calvillo Sayas
26 María del Carmen Arana Alvarez
27 Agustín García Metola
28 Divina Cordón Antoñanzas
29 Ángel Fernández Calvo
30 María Cristina Zalvidea Tapia
31 Ángel Félix García Hernáiz
32 Gemma López Hernáez
33 Tomás Martínez López
SUPLENTES
1 Luz Hernáez Hierro
2 Raúl Díaz Marín
3 Ana Isabel Leiva Díez

CANDIDATURA NÚM. 9

Partido: PARTIDO RIOJANO

Sigla: PR

Símbolo:



NOMBRE Y APELLIDOS PARTIDO O FEDERACIÓN POLÍTICA
1 Miguel María González de Legarra
2 Rubén Gil Trincado
3 Ángel Luis Román de Jaime Baró
4 Sara San Juan Trevijano
5 Ana Margarita Aldama León
6 Jesús Ángel Gil de Gómez Bermejo
7 Natalia Sobrón Ibáñez
8 David Antón Elías
9 María Montserrat Bañares Arenal
10 Ángel Romero Muñoz
11 María Amparo García Aparicio
12 Rubén Sáenz León
13 Félix Granado Aguado
14 María Esther Marín Ruiz
15 Alberto Martínez Bartolomé
16 María Asunción García Gómez
17 José Martínez Ramírez
18 Tomás Martínez Flaño
19 Sandra Palacios García
20 Jacinto Salazar Romo
21 Amancio Ibeas Soto
22 Juan Carlos Lagunilla Lapuente
23 Mónica López Dávalos Hernáez
24 Fernando Javier Fernández de las Heras Gómez
25 Antonia Franco Contreras
26 Pablo García Campos
27 Eduardo García Galilea
28 María de los Ángeles Aransay Rubio
29 Agustín Latorre Aragón
30 Mercedes Arcaraz Córdoba
31 Víctor Ruiz Soldevilla
32 María del Carmen Ochoa Pérez
33 Alejandro Fernández de la Pradilla Ochoa
SUPLENTES
1 Soledad Cazaña Domenech
2 José Carlos Gurría Sáenz
3 María Ángeles Lázaro Galán

Segundo. Publicar las candidaturas proclamadas en el Boletín Oficial de La Rioja de fecha 26 de abril de 2011 y en los locales de la propia Junta Electoral de la Comunidad Autónoma de La Rioja, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 27.4 de la Ley 3/1991, de 21 de marzo. Además se harán pública en la página web www. juntaelectoralcar.org.

Tercero. Notificar los acuerdos adoptados a los representantes generales de las formaciones políticas, así como a las Juntas Electorales de Zona competentes y al Secretario General Técnico de la Consejería de Administraciones Públicas y Política Local".

Y para que conste, extiendo la presente orden y con el visto bueno de la Presidencia, en Logroño aveinticinco de abril de dos mil once.

Vº Bº El Presidente, Ignacio Espinosa Casares.

¿Te ha resultado útil el contenido de esta página?
¡Gracias por tu valoración!
Al 64% de las personas esto les resultó útil.
Subir